イベント案内
レベルは4段階です。
初心者→初級者→中級者→上級者と難易度が上がります。
【イベント情報】
◎青梅霞丘陵ハイキング&塩船観音つつじ鑑賞
(初級者向け 東京都青梅市)
2024年4月27日(土)
集合場所、時間 :
10:20 東青梅駅北口改札前
参加費:500円(初参加は2,000円)
桜の後はつつじの咲き誇る時期となりますが、
今回は塩船観音のつつじを観賞します。
塩船観音で一面つつじの花が咲き誇り、
そのスケールは圧巻です。
霞丘陵もアップダウンも少なめで、歩きやすいコースです。
GW期間中でも穴場的存在でそれほど人がいないので
落ち着いて歩くことができます。
スケジュール
10:20 青梅線東青梅駅北口集合
10:35 東青梅北口よりバス乗車
11:02 岩倉温泉バス停着、準備体操
11:10 岩倉温泉バス停発
12:00 七国峠着
12:10 七国広場着、昼食
12:50 七国広場発
13:15 笹仁田峠着
14:15 塩船観音展望台着、つつじ鑑賞
15:30 塩船観音発
15:45 塩船観音入口バス停
15:53 塩船観音入口バス停よりバス乗車
16:04 青梅線河辺駅着 解散
※お手洗いは東青梅駅、塩船観音にあります。
※昼食を持参してください。
◎丹沢山(日本百名山)
(上級者向け 神奈川県秦野市)
2024年4月28日(日)
集合場所、時間 7:30 小田急線渋沢駅改札前
参加費:500円(初参加は2,000円)
今年初の日本百名山は丹沢山に行きます。
丹沢山は山小屋泊であるとスケジュールに余裕がありますが
今回はアルプス等ハードな登山のトレーニングの意味で
日帰りピストンの行程を考えました。
ペースもコースタイム通りに行きますので
コースタイムと同等か早いペースで登れる方のみ募集します。
スケジュール
7:30 渋沢駅改札前集合
7:36 渋沢駅よりバス乗車
7:51 大倉バス停着、準備体操
8:00 大倉バス停発
8:40 見晴茶屋着
9:55 堀山の家着
10:20天神尾根分岐着
11:10金冷やし着
11:40塔ノ岳着
11:50塔ノ岳発
13:00竜が馬場着
13:30丹沢山着
13:45丹沢山発
14:05竜が馬場着
15:05塔ノ岳着
15:10塔ノ岳発
15:25金冷やし着
16:00天神尾根着
17:00見晴小屋着
17:35大倉着
17:48大倉よりバス乗車
18:03渋沢駅着 解散
※ハードなコースとなります。スキルやペースによっては
お断りする場合があります。
※昼食の時間が取れないので、行動食を用意してください。
◎京都比叡山&大文字山ハイキング&銀閣寺
(初心者向け 京都府京都市)
2024年5月12日(日)
集合場所、時間 9:40 叡山電鉄出町柳駅7番出口前
参加費:500円(初参加は2,000円)
関東しゃくなげ会初の関西地区のイベントを開催します。
今回は初心者~初級者でも歩きやすいコースを選びました。
京都を代表する山の一つとして比叡山に行きます。
途中、ケーブルカーを駆使して、比較的楽なコースで
メインの延暦寺を目指します。
下山後は八瀬駅に戻り、叡山電鉄に乗り、元田中駅を
降りて銀閣寺に向かいます。銀閣寺から登山道に入り、
「京都五山送り火」で有名な大文字山を登り、
帰りは銀閣寺を見学して解散とします。
その後は有志で平安神宮、知恩院、八坂神社を散策します。
現地集合、現地解散となりますので、ご自身の
京都観光を兼ねて、ガイドブックに掲載されない
京都の低山に登り、違った角度から京都を楽しみませんか?
特に大文字山の途中は京都の街並みを一望できます。
スケジュール
9:40 叡山電鉄出町柳駅7番出口集合
9:52 出町柳駅発
10:09 八瀬比叡山口駅着
10:15 ケーブル八瀬駅着
10:30 ケーブル八瀬駅発
10:39 ケーブル比叡駅着
11:25 根本中堂(延暦寺本堂)着
11:40 根本中堂発
12:20 ケーブル比叡駅着
12:30 ケーブル比叡駅発
12:39 ケーブル八瀬駅着
12:45 八瀬平八(うどん屋)にて昼食
13:20 八瀬平八出発
13:30 八瀬比叡山口発
13:40 元田中駅着
14:05 銀閣寺前バス停 トイレ休憩
15:10 大文字山山頂着
16:00 銀閣寺着、散策
16:20 銀閣寺発
16:30 銀閣寺バス停 解散
有志で、哲学の道、平安神宮、知恩院、八坂神社を散策
(日没までには祇園四条駅に到着予定)
※現地集合、現地解散となります。
宿泊、交通費は各自でご予約、ご負担ください。
※銀閣寺以降は有志のみでの行動となります。
観光客が落ち着く夕方以降の行動ですが、
込み具合によって行先変更の可能性もございます。
※今回は登山道の歩行が少なく、道が悪くないので
スニーカーでも大丈夫です。
(移動の荷物を軽減できます)
※集合場所は時間厳守でお願いいたします。
集合場所までは混雑の可能性のあるバスではなく
電車でおこし下さい。
京都駅からは京都駅→(奈良線1駅)東福寺駅→(京阪本線)
→出町柳駅のルートがおススメです。
◎乾徳山
(上級者向け 山梨県山梨市)
※定員に達した為、募集締切
2024年5月18日(土)
集合場所、時間 :
①6:00 新宿駅西口地下ロータリー
参加費:4,000円
②6:00 赤羽駅東口スポーツオーソリティ前
参加費:4,000円
③6:30 高尾駅南口ファミリーマート前
参加費:3,500円
山頂手前の岩山がハードで有名ですが、
山頂からの景色は圧巻で、登山途中の行程は
新緑を楽しむことができるコースです。
スケジュール
6:00 新宿駅西口地下ロータリー集合
9:00 徳和登山口集合、お手洗い、準備体操
9:15 徳和登山口出発
9:45 登山道入口
11:15国師が原着
11:50扇平着
12:50乾徳山山頂着、昼食
13:20乾徳山山頂発
14:40国師が原着
15:55登山道入り口
16:25徳和登山口着
16:35徳和登山口発
16:50花かげの湯着
17:50花影の湯発
21:00新宿駅西口地下ロータリー着、解散
※お手洗いは徳和登山口にあります。
※昼食を持参してください。
※今回は上級者コースで距離も長いため、
コースタイム通りに進めさせていただきますので
登山スキルによっては参加をお断るする場合が
ございますので何卒宜しくお願い致します。
◎定峰峠&大霧山&天空のポピー鑑賞
(初級者向け 埼玉県東秩父村)
2024年5月26日(日)
集合場所、時間
9:00 東武東上線小川町駅改札前
参加費:500円(初参加は2,000円)
埼玉県東秩父村にある秩父高原では
5月下旬から6月上旬にかけて
500万本のポピーが咲き誇ります。
途中の定峰峠から大霧山までの登山コースの
後はポピー鑑賞をします。
青い空と真っ赤なポピーとの組み合わせは圧巻です。
スケジュール
9:00 東武東上線小川町駅集合
9:15 小川町駅よりバス乗車
9:54 白石車庫バス停着、準備体操
10:00白石車庫バス停出発
11:00定峰峠着
11:55旧定峰峠着
12:45大霧山着、昼食
13:20大霧山発
13:50粥仁田峠着
14:10天空のポピー会場着 ポピー鑑賞
15:10天空のポピー会場発
16:15橋場バス停着
16:24橋場バス停よりバス乗車
16:54橋場バス停着 解散
※お手洗いは天空のポピー会場、橋場バス停にあります。
※昼食を持参してください。
◎伊吹山&恵那山(日本百名山)
(中級者向け 滋賀県米原市&岐阜県中津川市)
※定員に達した為、募集締切
2024年6月1日(土)~2日(日)
集合場所、時間 :
6:00 東京駅丸の内オアゾ前
参加費:16,000円(交通費、宿泊費込)
※食事代は各自で負担
遠征編第二弾は滋賀県の伊吹山と岐阜県の
恵那山に行きます。ともに百名山でありますが
伊吹山は9合目まで車で登り、山頂まで散策程度
であるのに対し、恵那山はハードなコースとなります。
スケジュール
6月1日(土)
6:00 東京駅丸の内オアゾ前集合
11:50 伊吹山山頂駐車場着
12:30 伊吹山山頂着、昼食
13:10 伊吹山山頂発
14:10 伊吹山山頂駐車場発
14:20 伊吹山山頂駐車場発
16:00 料理旅館たけはん着
18:00 中津川市内で夕食、買い出し
20:00 料理旅館たけはん着 風呂
22:00 就寝
6月2日(日)
4:30 起床
5:00 出発
5:45 大檜駐車場着
5:55 大檜駐車場発
6:25 鳥越峠着
6:55 ウバナギ着
7:20 大判山着
8:30 天狗ナギ着
10:10恵那山山頂着(景色なし)
10:15恵那山山頂発
11:25天狗ナギ着
12:10大判山着
12:40ウバナギ着
13:05鳥越峠着
13:50大檜駐車場着
14:00大檜駐車場発
14:40クワリゾート湯舟沢着(日帰り温泉着)
15:40クワリゾート湯舟沢発(日帰り温泉着)
21:30東京駅丸の内オアゾ前着 解散
※宿泊を伴うため、キャンセル料が発生します。
1週間前~4日前 参加費の50%
3日前~当日 参加費の100%
※今回は車の台数が少ないため、参加者を絞らせて
頂きます。こちらで参加の可否を決めさせて
頂きますので何卒宜しくお願い致します。